Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении сотрудника следственного изолятора, обвиняемого в халатности

25 марта 2015 года


Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Максима Дроздова, состоящего в должности младшего инспектора 2 категории дежурной службы ФКУ СИЗО - 4 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства).

По версии следствия, Дроздов, состоя в должности младшего инспектора 2 категории дежурной службы ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, то есть являясь должностным лицом, осуществлял в период с 08 часов 00 минут 25 июля 2014 года до 08 часов 00 минут 26 июля 2014 года суточное дежурство в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 39.

Во время дежурства Дроздов проявил преступную небрежность, не принял необходимых мер по предупреждению побега двух следственно-арестованных из камеры.

При этом у Дроздова имелась реальная возможность надлежащим образом исполнить свои должностные обязанности.

В результате халатности обвиняемого один арестованный совершил покушение на побег, а другой арестованный совершил побег из ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и незаконно оказался на свободе.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/302039-v-sankt-peterburge-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/11663-v-sankt-peterburge-prokuratura-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-sotrudnika-sledstvennogo-izolyatora-obvinyaemogo-v-halatnosti