Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Петроградском районе по решению суда строительные компании выплатят 5 млн. рублей морального вреда родителям стропальщика

24 марта 2015 года


Петроградский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Андрея Ивлева, Андрея Беришева и Андрея Зипенкова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Суд установил, что Ивлев, занимая должность генерального директора ООО «Северная Строительная Компания» (ООО «ССК»), выполняющим работы по строительству жилого комплекса по адресу: ул. Корпусная, д. 9, лит. А, принял на должность стропальщика жителя города, не имеющего необходимой квалификации, не обученного и не аттестованного по занимаемой должности. 24 мая 2011года производителем работ на объекте Беришевым была дана команда работнику, а также Зипенкову, машинисту башенного крана ОАО «Управление механизации № 260» (в настоящее время ОАО «ЛСР. Краны-Северо-Запад») осуществить операции по подъему и складированию поддонов с кирпичом на уровень 6 этажа строящегося здания. При этом грузоподъемная площадка, на которой находился стропальщик, имела ряд неисправностей ограждения, а сам работник не был оснащен индивидуальными средствами защиты. После того, как Зипенковым было осуществлено опускание поддона с кирпичом на гидравлическую тележку, находившуюся в неустойчивом состоянии, произошло смещение груза на стропальщика, в результате чего произошло его падение с уровня 6 этажа.

Смерть пострадавшего наступила на месте происшествия от множественных переломов костей скелета и массивной кровопотери.

В судебном заседании Ивлев, Зипенков и Беришев вину в инкриминируемом преступлении не признали.

Суд признал виновными Андрея Ивлева, Андрея Беришева и Андрея Зипенкова в инкриминируемом преступлении. Андрею Ивлеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, с лишением права заниматься управленческой деятельностью в коммерческой организации или иной организации, не являющейся государственным органом на 2 года, Андрею Беришеву – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью по профессии «производитель работ» на 2 года, Андрею Зипенкову – 3 года 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью по профессии «машинист башенного крана» на 2 года 3 месяца.

Также, судом удовлетворены исковые требования потерпевших – родителей погибшего о взыскании с ООО «ССК» и ОАО «ЛСР.Краны-Северо-Запад» компенсации морального вреда на общую сумму 5 миллионов рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/301804-v-petrogradskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/11660-v-petrogradskom-rayone-po-resheniyu-suda-stroitelnye-kompanii-vyplatyat-5-mln-rubley-moralnogo-vreda-roditelyam-stropalshchika