Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Казачинско-Ленского района приняты меры по устранению нарушений налогового законодательства

03 марта 2015 года


Прокуратурой Казачинско-Ленского района в рамках осуществления надзора за исполнением налогового законодательства проверены нормативно-правовые акты органов местного самоуправления об установлении на территории поселений налога на имущество физических лиц.

В ходе проведения проверки прокуратурой района было установлено, что ряд решений представительных органов местного самоуправления не соответствуют законодательству о налогах и сборах.

Так, Федеральным законом от 4 октября 2014 года «О внесении изменений в ст. 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса РФ и признании утратившим силу Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» изменен порядок исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц и признан утратившим силу Закон РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

Налоговый кодекс РФ дополнен новой главой 32 «Налог на имущество физических лиц». В соответствии со ст. 399 НК РФ налог на имущество физических лиц устанавливается и вводится в действие на территориях муниципальных образований в соответствии с правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Статья 401 НК РФ предусматривает исчерпывающий перечень видов имущества, расположенного в пределах муниципального образования, являющегося объектами налогообложения. В ст. 407 НК РФ определены категорий лиц, которые имеют право на налоговую льготу.

Вместе с тем, в некоторых решениях представительных органов местного самоуправления в нарушение вышеуказанных положений налоговые ставки установлены в отношении объектов налогообложения, не предусмотренных законом, не все категории лиц, определенные налоговым законодательством, отражены в решениях. Также при принятии нормативно-правовых актов допущены нарушения в части установления срока уплаты налога, определения налоговой базы и др.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района на вышеуказанные решения принесены протесты с требованием о приведении их в соответствие с действующим налоговым законодательством.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/295357-prokuraturoy-kazachinsko-lenskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38news/6612.html