Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Перед судом предстанет житель Новосокольнического района, обвиняемый в мошенничестве при получении пособия по безработице

02 марта 2015 года


Прокурор Новосокольнического района утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

Следствием установлено, с 21 января 2014 года по 20 января 2015 года мужчина состоял на учете в Государственном казенном учреждении Псковской области «Центр занятости населения Новосокольнического района» в качестве безработного. Ему были разъяснены требования законодательства о том, что в случае появления оплачиваемой работы и иных источников дохода он должен незамедлительно известить об этом службу занятости. В нарушение требований закона он работал на одном из предприятий, получал зарплату и выплаты в центре занятости одновременно.

В результате мошенничества мужчина незаконно получил пособие по безработице на общую сумму свыше 47 тыс. руб.

Санкцией названной ст. УК РФ за совершенное преступление предусмотрено наказание вплоть до четырех лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/295338-pered-sudom-predstanet-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60news.html?code=4064