Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Кировского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту получения должностным лицом взятки в особо крупном размере

02 марта 2015 года


Подсудимый был взят под стражу в зале суда.

Сегодня, 2 марта 2015 года, Кировский районный суд г. Саратова вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего председателя комитета капитального строительства области Суркова Александра, 1968 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

В суде установлено, что в 2007 году между комитетом капстроительства региона и закрытым акционерным обществом "Саратовгесстрой" заключен контракт на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции берегоукрепительных сооружений Волгоградского водохранилища в районе набережной города Саратова.

В августе 2013 года председатель комитета капитального строительства Саратовской области, действуя из корыстных побуждений, во время встреч с представителями указанной организации потребовал передачи ему в качестве взятки денежных средств в размере 10 млн рублей за перечисление на их счет платежей на основании государственного контракта и дополнительных соглашений к нему.

В сентябре 2013 года Сурков на своем рабочем месте получил лично от директора закрытого акционерного общества «Саратовгесстрой» деньги в сумме 7 млн рублей в качестве первой части требуемой взятки. После получения денег чиновник был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а полученные им в качестве взятки деньги изъяты при осмотре места происшествия.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил Суркову наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 500 млн рублей. Суд также лишил его права в течение 3 лет занимать должности муниципальной и государственной службы.

Подсудимый был взят под стражу в зале суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/295317-prokuraturoy-kirovskogo-rayona-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/38147