Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Кировского района возбудила дела об административном правонарушении в отношении директора магазина «Пятерочка»

02 марта 2015 года


Прокуратурой Кировского района г.Ярославля проведена проверка по факту соблюдения законодательства в сфере торговли алкогольной и табачной продукцией.

Проверкой установлено, что по состоянию на начало февраля текущего года в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: г.Ярославль, ул. Победы. д. 38/27 осуществляется продажа алкогольной и табачной продукции.

Пунктом вторым 2 ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в том числе, в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.

Согласно Приложению 1 к постановлению мэрии города Ярославля от 16.05.2013 № 1106 "Об упорядочении розничной продажи алкогольной продукции на территории города Ярославля" не допускается розничная продажа алкогольной продукции в стационарных торговых объектах на расстоянии менее, чем 50 метров до границ детских, образовательных, медицинских организаций и объектов спорта.

В соответствии с п. 7 ст. 19 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещается розничная торговля табачной продукцией на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления.

По результатам проверки установлено, что в торговом центре «Бутусовский», располагающемся по адресу: г.Ярославль, ул. Победы, д. 38/27, функционируют организации, оказывающие медицинские услуги: медицинский центр «Косметология», стоматологический центр «L-Clinic», а также располагаются организации, оказывающие услуги в области физической культуры и спорта, в том числе для несовершеннолетних: школа-студия современного танца XXI век, студия танцев «Swingtown», школа восточного танца «Амира», центр йоги «Yoga Works», студия индийского танца «Прия».

Таким образом, магазин «Пятерочка», функционирующий по адресу: г.Ярославль, ул.Победы, д. 38/27, осуществляет продажу алкогольной и табачной продукции на одной территории с организациями, оказывающими медицинские услуги, а также услуги в области физической культуры и спорта.

Ответственность за нарушение ограничений мест розничной продажи алкогольной продукции, установленных законодательством Ярославской области, предусмотрена ч. 1 ст. 14 Закона ЯО от 03.12.2007 N 100-з "Об административных правонарушениях".

Ответственность за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями предусмотрена ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ.

Прокуратурой района в связи с выявленными нарушениями отношении директора структурного подразделения Филиала «Центральный» ЗАО «Торговый дом «Перекресток» 1665 – Пятерочка возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14 Закона ЯО от 03.12.2007 N 100-з "Об административных правонарушениях" (нарушение ограничений времени, условий и (или) мест розничной продажи алкогольной продукции, установленных законодательством Ярославской области) и дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ (несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями).

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14 Закона ЯО от 03.12.2007 N 100-з " с материалами его обосновывающими направлено для рассмотрения по существу председателю административной комиссии Кировского района г.Ярославля, постановление по делу об административном правонарушении ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ направлено для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора по Ярославской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/295309-prokuratura-kirovskogo-rayona-vozbudila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/prokuratura-kirovskogo-rajona-vozbudila-dela-ob-administrativnom-pravonarushenii-v-otnoshenii-direktora-magazina-pjaterochka.htm