Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура добивается устранения нарушений законодательства об образовании

02 марта 2015 года


Прокуратурой Октябрьского района г. Саранска проведена проверка соблюдения конституционных гарантий на получение детьми дошкольного образования, при этом в ходе неё выявлено более 120 нарушений закона, в целях их устранения на незаконные правовые акты принесено 10 протестов, внесено 17 представлений, в суд направлено 2 исковых заявления, возбуждено 18 дел об административных правонарушениях.

Так, вопреки требованиям законодательства о пожарной безопасности в отдельных детских садах автоматическая пожарная сигнализация находилась в неисправном состоянии, пути эвакуации загромождены, ковровые дорожки в них не прикреплены к полу.

Выявлены нарушения, выразившиеся в несоблюдении температурного режима в помещениях детских групп, ненадлежащем хранении продуктов питания, хранении суточных проб в холодильнике при температуре не соответствующей требованиям законодательства, не оставлении суточных проб, отсутствии в журнале бракеража готовой продукции информации о результатах органолептической оценки и степени готовности блюд, а также о разрешении их к реализации, хранении уборочного инвентаря в свободном доступе для детей.

Выявлены и иные многочисленные нарушения закона.

В настоящее время внесённые прокуратурой акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения. Принимаются меры к устранению нарушений закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/295295-prokuratura-dobivaetsya-ustraneniya-narusheniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/6327/1/