Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Казани вынесен приговор 27-летнему мужчине, пытавшемуся подкупить инспектора ДПС

02 марта 2015 года


Прокуратура Советского района города Казани поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимого 27-летнего Айнура Шакирова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия).

Судом установлено, что вечером 23 ноября 2014 года Шакиров, будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь за рулем автомобиля Ford Fusion по улице Даурская города Казани, был остановлен инспектором ДПС.

С целью избежать административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, Шакиров, находясь в патрульном автомобиле, пытался передать инспектору ДПС взятку в размере 9 тыс. рублей за несоставление протокола об административном правонарушении. Однако сотрудник полиции, отказавшись от незаконного вознаграждения, пресек преступные действия нетрезвого водителя.

Шакиров свою вину полностью признал, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 270 тысяч рублей в доход государства.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/295277-v-kazani-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/v_kazani_vynesen_prigovor_27letnemu_muzhchine_pytavshemusya_dat_vzyatku_inspektoru_dps/