Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Прокуратура защищает права несовершеннолетних

02 марта 2015 года


Дата: 02.03.2015

Прокуроры активно обращаются в суд с заявлениями о защите прав несовершеннолетних.

В 2014 году судами удовлетворено 1600 таких исковых заявлений на сумму более 26 млн. рублей. Особое внимание уделялось вопросам реализации государственных гарантий на общедоступность и бесплатность образования, на создание условий для реализации права на образование.

Прокуроры требовали обязать образовательные организаций получить лицензии на образовательную и медицинскую деятельность, провести энергетическое обследование, устранить нарушения санитарного, противопожарного и антитеррористического законодательства, демонтировать неисправное оборудование игровых и спортивных площадок, обеспечить доступность информации на официальных сайтах, принять и привести в соответствие с нормами законодательства локальные правовые акты. Так, по заявлению прокурора г. Кемерово суд обязал администрацию г. Кемерово исполнить требования закона и принять нормативный правовой акт о закреплении дошкольных образовательных организаций за конкретными территориями городского округа. Теперь четко определено, в какой детсад можно записать ребенка в зависимости от места жительства.

По заявлениям прокуроров суд обязал 19 местных администраций оборудовать тротуары, восстановить горизонтальную дорожную разметку на пешеходных переходах, установить дорожные знаки «Дети» и «Ограничение скорости», обустроить участки дорог, находящиеся в непосредственной близости от образовательных организаций (г. Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Топки, Беловский и Яйский районы). Удовлетворено 9 исков о запрете эксплуатации школьных автобусов, не соответствующих требованиям безопасности.

В целях обеспечения антитеррористической защищенности по требованию прокуроров в 140 образовательных организациях установят системы видеонаблюдения.

Устранялись нарушения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. Благодаря вмешательству прокурора Заводского района Новокузнецка восстановлено право ребенка-инвалида на получение бесплатного лекарственного обеспечения по жизненным показаниям. Суд признал незаконным отказ врачебной комиссии муниципального бюджетного лечебно-профилактического учреждения «Детская городская клиническая больница № 3» г. Новокузнецка в выписке рецептов на лекарства.

В интересах более 400 несовершеннолетних прокуроры направили заявления с требованием обязать оформить жилые помещения, приобретенные с использованием средств материнского капитала, в общую долевую собственность родителей и детей. Топкинский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора Рудничного района г. Кемерово и признал сделку купли-продажи с использованием средств материнского капитала жилья ничтожной. Мать не выполнила обязательства: не оформила жилье в общую долевую собственность, а впоследствии продала его.

Прокуроры обращались в суд с заявлениями об установлении фактов, имеющих юридическое значение, для реализации несовершеннолетними своих прав. Прокурор г. Осинники с целью возникновения у ребенка права на получение пенсии обратился с заявлением об установлении факта отцовства посмертно. После решения суда ребенку назначена пенсия по случаю потери кормильца

По требованию прокуроров восстановлены права несовершеннолетних на оплату труда, оформление трудовых книжек, заключение трудовых договоров. Суды удовлетворили 146 таких исковых заявлений на сумму 190 тыс. рублей.

По заявлениям прокуроров 198 детям компенсирован моральный вред, причиненный преступлениями, на сумму более 11 млн. рублей.

Работа по защите прав детей средствами гражданского судопроизводства будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/295268-prokuratura-zaschischaet-prava-nesovershennoletnih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4210338.htm