Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Одним из основных направлений деятельности органов прокуратуры является надзор за исполнением законодательства об охране здоровья несовершеннолетних

02 марта 2015 года


В 2014 году в указанной сфере выявлено 88 нарушений закона. В целях устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 37 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 24 виновных должностных лица. В суд направлено 5 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены.

Так, в целях защиты прав несовершеннолетних на бесплатное обеспечение жизненно необходимыми лекарственными средствами прокурорами Октябрьского и Фрунзенского районов г. Иваново и Ивановским межрайонным прокурором в суд направлены исковые заявления о возложении на Департамент здравоохранения Ивановской области обязанности обеспечить детей лекарственными средствами. Требования прокуроров удовлетворены.

Кинешемским городским прокурором выявлено отсутствие в медицинских организациях города Кинешмы и Кинешемского муниципального района вакцины против пневмококковой инфекции, в связи с чем не соблюдался национальный календарь профилактических прививок. Кинешемским городским прокурором в суд направлено исковое заявление к Департаменту здравоохранения обеспечить медицинские учреждения необходимыми иммунобиологическими лекарственными препаратами. Исковое заявление прокурора удовлетворено в добровольном порядке.

Кинешемским городским прокурором в суд направлено исковое заявление к Государственному учреждению – Ивановское региональное отделение Фонда социального страхования РФ с требованием о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение ребенку-инвалиду.

Кроме того, Шуйским межрайонным прокурором выявлены факт хранения в прививочном кабинете иммунобиологических препаратов с истекшим сроком годности. По постановлениям прокурора к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ привлечено 4 виновных должностных лица.

Прокурорами Ленинского района г. Иваново, Вичугским и Шуйским межрайонными прокурорами также выявлялись нарушения в части ненадлежащего обеспечения доступа детей-инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

В текущем году работа по надзору за исполнением законов об охране здоровья несовершеннолетних будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/295234-odnim-iz-osnovnyih-napravleniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%bc-%d0%b8%d0%b7-%d0%be%d1%81%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%bd%d0%b0%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b9-%d0%b4%d0%b5%d1%8f%d1%82%d0%b5%d0%bb/