Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Кинешемская городская прокуратура разъясняет по вопросам капитального ремонта

02 марта 2015 года


Постановлением Правительства Ивановской области от 30 апреля2014 г. N 164-п утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ивановской области.

В целях обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Правительством Ивановской области создан региональный оператор. С 1 января 2015 года на территории Ивановской области реализацией программы по капитальному ремонту занимается некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ивановской области».

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Постановлением Правительства Ивановской области от 31 декабря2013 г. N 578-п установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ивановской области, в размере 5 рублей в месяц на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме.

Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.

В настоящее время всеми собственниками помещений многоквартирных домов (или органом местного самоуправления, если способ формирования фонда капитального ремонта не выбран до ноября 2014 года или выбранный способ не был реализован) определен способ формирования фонда капитального ремонта.

Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора вступает в силу через один месяц после направления владельцу специального счета решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений в которых также формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах этого же регионального оператора.

При этом региональный оператор ведет учет средств, поступивших на его счета. Такой учет ведется отдельно в отношении средств каждого собственника помещений в многоквартирном доме. Информацию о размере перечисленных платежей собственник может получить по запросу к региональному оператору.

Контроль за использованием региональным оператором полученных средств осуществляет Федеральная служба финансово-бюджетного надзора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/295229-kineshemskaya-gorodskaya-prokuratura-razyyasnyaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d0%b5%d1%88%d0%b5%d0%bc%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b4%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d1%80-6/