Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Краевой суд признал законными и обоснованными требования прокуратуры в защиту ветеранов труда и ряда категорий работников

02 марта 2015 года


Забайкальский краевой суд удовлетворил заявление заместителя прокурора Забайкальского края, признал не соответствующими федеральному законодательству ряд положений Закона Забайкальского края от 17 февраля 2009 года № 129-ЗЗК «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Забайкальском крае» (в редакции Закона Забайкальского края от 18 декабря 2014 года № 1103-ЗЗК, от 24.12.2014 № 1125-ЗЗК) и не действующими с момента вступления решения суда в законную силу.

В частности, согласно внесенным по законодательной инициативе Губернатора Забайкальского края в названный закон изменениям были ограничены размером не более 2 тысяч рублей компенсации фактических расходов педагогических работников образовательных учреждений, работающих в сельской местности и поселках городского типа, на оплату жилых помещений, отопления и освещения, на уплату взноса на капитальный ремонт. Также в новой редакции закона предусмотрено предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда, не достигшим возраста 80 лет, при условии, что их доход не превышает среднедушевой доход в Забайкальском крае на дату обращения получателя, а по достижении названного возраста такие меры предоставляются независимо от уровня дохода. Аналогично в новой редакции закона установлено условие предоставления мер социальной поддержки специалистам государственной ветеринарной службы, в том числе пенсионерам этой службы, которые проработали в сельской местности не менее 10 лет и проживают там, в зависимости от их среднедушевого дохода в Забайкальском крае на дату обращения получателя.

Проанализировав внесенные в названный закон изменения, прокуратура пришла к выводу, что они снижают уровень социальных гарантий названной категории педагогических работников, так как установленный размер компенсации не покрывает фактические затраты. Кроме того, гарантии социальной защиты ветеранов в РФ, включая ветеранов труда, названной категории специалистов ветеринарной службы обусловлены их социальным статусом и профессиональной принадлежностью, а не материальным положением и возрастом. В результате внесенные изменения в региональный закон снижают ранее достигнутый уровень социальной защиты граждан и не соответствуют федеральному законодательству. Данный вывод прокуратуры согласуется с правовой позицией Конституционного Суда РФ о том, что недопустимо принятие нормативных правовых актов, отменяющих или умаляющих права граждан, отмена либо изменение льгот компенсационного характера будет иметь место только при установлении надлежащего механизма соответствующего возмещения, формы и способы которого могут меняться, но объем не должен уменьшаться.

На стадии обсуждения проекта изменений в названный закон прокуратура края вносила соответствующие замечания в Законодательное собрание Забайкальского края, которые не были приняты, что и послужило основанием для обращения в суд.

(Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Елена Чадова)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/295222-kraevoy-sud-priznal-zakonnyimi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75press-service/news/?id=9662