Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокурор Кировского района выступил в защиту прав граждан, проживающих в доме с признаками аварийности

02 марта 2015 года


Жилой дом не отвечает установленным санитарным и техническим требованиям.

Прокуратурой Кировского района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства.

В ходе проверки установлено, что на территории района расположен многоквартирный дом № 1 лит. А по ул. Киселева г. Саратова с признаками аварийности.

В 2009 году между администрацией Кировского района МО «Город Саратов» и ООО СКФ «Каркас» был заключен муниципальный контракт на обследование основных строительных конструкций указанного жилого дома.

Согласно результатам инженерно-технического обследования и выводам технического заключения ООО СКФ «Каркас» о состоянии основных строительных конструкций здания указанный жилой дом не отвечает установленным санитарным и техническим требованиям, что может угрожать жизни и здоровью, проживающих в нем граждан.

Вместе с тем, необходимый пакет документов для решения вопроса о признании данного дома аварийным органом местного самоуправления в межведомственную комиссию по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу до настоящего времени не направлен.

В целях защиты жилищных прав граждан прокуратурой района в суд направлено исковое заявление с требованием обязать орган местного самоуправления инициировать процедуру признания дома непригодным для проживания, которое судом рассмотрено и удовлетворено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/295215-prokuror-kirovskogo-rayona-vyistupil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/38137