Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Тульской природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения ООО «МДС» ветеринарно-санитарного законодательства

02 марта 2015 года


Тульской природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения ООО «МДС» законодательства, направленного на предупреждение возникновения и распространения заразных и иных болезней животных, в том числе африканской чумы свиней.

В ходе проверки, проведенной при участии специалистов Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям установлено, что на основании устава ООО «МДС», утвержденного решением учредителя от 27.10.2009, одним из основных видов деятельности общества является производство, закупка, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции. На основании договора аренды ООО «МДС» передан во временное владение и пользование мясоперерабатывающий комплекс, на территории которого имеется цех убоя сельскохозяйственных животных и цех изготовления полуфабрикатов продукции животноводства.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а за выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства - производители этих продуктов.

Установлено, что вопреки требованиям 6.5, 6.10 Санитарных правил для предприятий мясной промышленности, утвержденных главным государственным санитарным врачом СССР 27.03.1985 № 3238-85, Минмясомолпромом СССР 05.08.1985 (далее – Санитарные правила) в производственных помещениях ООО «МДС» нарушена целостность покрытия пола и стен (нарушена целостность пола в холодильной камере № 1, стеновых покрытий в обвалочном и моечном отделениях). В нарушение 6.8 Санитарных правил на момент проверки ООО «МДС» в отделе обработки субпродуктов и в моечном отделении в углах стен и на стенах имеется паутина, что не исключало возможности загрязнения технологического оборудования, инвентаря, обрабатываемого сырья и готовой продукции. В нарушение п 98 ч. IX Технического Регламента Таможенного Союза «О безопасности мяса и мясной продукции» 034/2013, утвержденного решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 № 68 ООО «МДС» полутуши и четвертины в охлажденном состоянии транспортируются в автотранспортном средстве навалом, что не позволяет обеспечить ветеринарно-санитарную безопасность продукции.

По результатам проверки Тульской природоохранной прокуратурой за указанные нарушения ветеринарного законодательства в отношении ООО «МДС» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил), ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов). Также пуководителю предприятия 26.02.2015 внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/295196-tulskoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/environmental-prosecutor/15602/