Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Мензелинского района требует отменить незаконные постановления судебных приставов об ограничении выезда должников за границу

02 марта 2015 года


Прокуратура Мензелинского района провела проверку исполнения законодательства об исполнительном производстве в деятельности Мензелинского подразделения УФССП России по Республике Татарстан.

В ходе проверки установлено, что в службу судебных приставов на исполнение поступили постановления ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Мензелинскому и Муслюмовскому районам о взыскании с должников задолженности по страховым взносам. В связи с этим, судебным приставом-исполнителем возбуждены исполнительные производства, в рамках которых вынесены постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229 «Об исполнительном производстве» постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ выносится на основании судебного акта. Однако вышеуказанные постановления ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Мензелинскому и Муслюмовскому районам не являются судебными актами.

По результатам проверки прокуратура района принесла протесты на 15 незаконных постановлений судебных приставов – исполнителей об ограничении на выезд должников из РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/295185-prokuratura-menzelinskogo-rayona-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/prokuratura_menzelinskogo_rajona_trebuet_otmenit_nezakonnye_postanovleniya_sudebnyh_pristavov_ispolnitelej/