Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Елабуге по материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по фактам использования заведомо подложных дипломов о высшем образовании

02 марта 2015 года


Елабужская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства об образовании, в части достоверности дипломов о высшем образовании, предоставляемых гражданами при трудоустройстве в качестве педагогов в образовательные учреждения.

В ходе проверки установлено, что в марте 1998 года женщина была принята в МБДОУ детский сад №34 "Радуга" на должность воспитателя русского языка, а в декабре 2000 года - переведена на должность инструктора по физическому воспитанию детей. При этом женщина предоставила диплом, выданный ГОУ ВПО "Елабужский государственный педагогический институт", по специальности "русский язык и литература" с дополнительной специальностью "татарский язык и литература".

В июне 2000 года еще одна женщина была принята на должность младшего воспитателя в МБДОУ детский сад № 35 "Лейсан", а в апреле апреля 2007 года- переведена на должность воспитателя. При этом она предоставила диплом ГОУ ВПО "Елабужский государственный педагогический университет" о присуждении ей квалификации "учитель русского языка и литературы, мировой художественной культуры" по специальности "филология".

Между тем, согласно информацииправопреемника ГОУ ВПО "Елабужский государственный педагогический университет" – Елабужского института (филиала) ФГАОУ ВПО "Казанский (Приволжский) Федеральный Университет", сведений о выдаче дипломов указанным лицам в соответствующей книге регистрации не имеется.

По требованию прокуратуры города в отношении указанных педагогических работников возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/295147-v-elabuge-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/po_materialam_proverki_elabuzhskoj_gorodskoj_prokuratury_vozbuzhdeny_ugolovnye_dela_po_faktam_ispolzovaniya_zavedomo_podlozhnyh/