Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой Новоалександровского района выявлены нарушения требований законодательства о банкротстве

02 марта 2015 года


Прокуратурой района проведена проверка по информации Межрайонной ИФНС России № 4 по Ставропольскому краю о нарушении законодательства о банкротстве.

В ходе проверки установлено, что индивидуальным предпринимателем «Б» не оплачена задолженность, просроченная свыше трех месяцев, по обязательным платежам в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды в размере 47 993, 59 рублей.

В соответствии с пунктом 1 ст. 9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Указанный индивидуальный предприниматель отвечает признакам неплатежеспособности, так как задолженность не оплачивается более 3 месяцев с даты ее возникновения, поэтому он обязан обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании его несостоятельным (банкротом). Однако, индивидуальным предпринимателем не приняты меры по направлению заявления в арбитражный суд о признании его несостоятельным (банкротом) в сроки, установленные нормой закона о банкротстве.

В связи с этим, прокурором района в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Арбитражный суд Ставропольского края.

Решением судьи Арбитражного суда Ставропольского края индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/295114-prokuraturoy-novoaleksandrovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/5127/