Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Транспортная прокуратура (У)

По инициативе транспортного прокурора казенное учреждение привлечено к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

02 марта 2015 года


Новоуренгойской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что Государственное казенное учреждение «Ямалспас» заключило трудовой договор с бывшим сотрудником Ямало-Ненецкой таможни.

В нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции» руководитель предприятия в десятидневный срок не направил предыдущему работодателю уведомление о приеме на работу бывшего государственного служащего.

Прокурором в отношении юридического лица и директора учреждения возбуждены два дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Решением мирового судьи юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей, а должностному – 20 тыс. рублей.

Кроме этого, с целью устранения нарушений закона прокурором директору учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/295076-po-initsiative-transportnogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/urtpnews/2015/03/02/2016