Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По постановлению прокурора руководитель Шумихинской генерирующей компании, незаконно отключивший жилое помещение от электроэнергии, привлечен к административной ответственности

02 марта 2015 года


Прокуратура Шумихинского района по обращению местного жителя проверила исполнение действующего законодательства со стороны ОАО «ЭК Восток». Проверка показала, что в конце декабря 2014г. на основании письменной заявки гарантирующего поставщика в лице начальника Шумихинского участка Восточного управления «Энергосбыт» - филиала ОАО «Энергосбытовая компания «Восток» сетевая организация полностью отключила электрическую энергию в доме заявителя.

При этом в нарушение требований действующего законодательства уведомление о планируемом ограничении электрической энергии абоненту в установленные сроки не направлялось.

За самоуправство прокурор возбудил в отношении начальника Шумихинского участка Восточного управления «Энергосбыт» - филиала ОАО «Энергосбытовая компания «Восток» административное производство по ст. 19.1 Кодекса РФ об АП, по результатам рассмотрения которого правонарушитель подвергнут наказанию в виде штрафа.

Постановление в законную силу не вступило.

После обращения в прокуратуру нарушенные права заявителя были восстановлены, поступление электрической энергии в дом возобновлено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/295051-po-postanovleniyu-prokurora-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=5965:2015-03-02-06-31-33&catid=38:news-c&Itemid=53