Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Краснооктябрьском районе дисквалифицирован руководитель организации, систематически не выполнявший законные требования прокурора

02 марта 2015 года


Согласно Федеральному закону «О прокуратуре РФ» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц организаций представления необходимой информации, статистических и иных сведений.

При этом, требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

К нарушителям названных требований закона может быть применена административная ответственность, предусмотренная ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом), которая с 03.01.2015 предусматривает в качестве наказания дисквалификацию.

Председатель СПК «им.М.Горького» проигнорировал указанные требования закона, по запросу прокурора не представил информацию и документы, необходимые для разрешения жалобы, поступившей в прокуратуру района. В связи с этим, 23 января т.г. в отношении него прокурором возбуждено административном дело по ст. 17.7 КоАП РФ.

В феврале т.г. постановлением мирового судьи председатель СПК признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде дисквалификации сроком на 6 месяцев. (постановление мирового судьи не вступило в законную силу).

При назначении наказания председателю СПК суд учел мнение прокурора, который просил назначить наказание в виде дисквалификации, поскольку ранее руководитель неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/295018-v-krasnooktyabrskom-rayone-diskvalifitsirovan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=6255&a=entry.show