Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокурор Задонского района потребовал от собственника незаконно установленной рекламной конструкции снести ее за счет собственных средств

02 марта 2015 года


Прокуратура Задонского района провела проверку по факту незаконной установки рекламной конструкции.

Так, напротив мебельного магазина «Стиль» (г.Задонск) на муниципальном земельном участке на бетонном постаменте размещена рекламная конструкция.

Рекламная конструкция принадлежит индивидуальному предпринимателю и передана им в пользование ООО «Рекламное Агентство «Елец-Реклама».

В соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе», распространение наружной рекламы осуществляется ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества.

Разрешение на установку рекламной конструкции выдается органом местного самоуправления.

В нарушение указанных требований собственник рекламной конструкции установил ее самоуправно.

Кроме того, расположение рекламной конструкции противоречит схеме размещения рекламных конструкций Задонского района, утв. постановлением главы администрации муниципального района от 02.07.2014 № 599.

Допущенное правонарушение стало следствием ненадлежащего муниципального контроля за распространением наружной рекламы на территории района.

В этой связи прокурор внес представление в адрес главы районной администрации с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности начальника отдела градостроительной деятельности и реформирования ЖКХ администрации муниципального района.

Одновременно с этим прокурор обратился в суд с требованием обязать собственника рекламной конструкции за свой счет в течение 1 месяца со дня вступления в законную силу решения суда снести ее и привести земельный участок в первоначальное состояние.

Прокуратура Задонского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/295017-prokuror-zadonskogo-rayona-potreboval.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=20131