Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника отдела исправительной колонии

20 октября 2011 года


Сегодня прокуратурой Ивановской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника отдела специального учета ФКУ ИК-5 УФСИН России по Ивановской области.

39-летняя М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение незаконных действий).

По версии следствия, в период с февраля по май т.г. к ней на прием неоднократно обращался один из осужденных по поводу условно-досрочного освобождения. Положительному решению вопроса препятствовало неоднократное нарушение им режима отбывания наказания, в связи с чем он привлекался к дисциплинарной ответственности.

Во время одной из консультаций между осужденным и М. была достигнута договоренность, что она за вознаграждение в размере 20 тыс. рублей изымет из его личного дела документы о наложении на него дисциплинарных взысканий. Это создаст видимость того, что осужденный в период отбывания наказания характеризовался положительно.

Имея в силу служебного положения доступ к личным делам осужденных, М. свое обещание выполнила. 2 июня 2011 года незаконно изъятые документы она передала знакомой осужденного, получив от нее оговоренную сумму в качестве взятки.

В ближайшее время дело будет направлено в Ивановский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/293-utverjdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37./newsarch/2011/10/20/2011102004.htm