Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Иванове три молодые женщины осуждены за фальшивомонетничество

20 октября 2011 года


Прокуратурой Фрунзенского района г. Иванова поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех жительниц столицы.

В ходе судебного следствия установлено, что с водителями рейсовых автобусов из Дагестана в Москву передавались посылки с поддельными банкнотами достоинством 1 000 и 5 000 рублей с условием оплаты 30% номинальной стоимости.

Две девушки, назвав условный пароль, получали фальшивки, предназначенные для сбыта, и хранили их. Третья перевозила их из Москвы в Иваново и сбывала за 50 % их номинальной стоимости.

В октябре и ноябре 2010 года она сбыла лицам, участвующим в проверочных закупках, 155 000 фальшивых рублей, и договорилась с ними о сбыте еще более крупной партии.

В декабре 2010 года злоумышленница была задержана на территории Ивановского автовокзала сразу после передачи фальшивых денег на сумму один миллион рублей одному из участников проверочной закупки.

Фальшивые банкноты были изъяты из оборота сотрудниками полиции.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 186 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ).

Двум девушкам назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, третьей – на срок 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/290-v-ivanove-tri-molodyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37./newsarch/2011/10/20/2011102002.htm