Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Коломне осуждён житель Одинцовского района за размещение в Интернете информации экстремистской направленности

23 января 2015 года


Коломенский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя Одинцовского района Владимира Дементьева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц).

Суд установил, что Дементьев, временно проживая у сожительницы в городе Коломне и используя доступ в Интернет с её ноутбука, разместил на своей странице в одной из социальных сетей информацию экстремистской направленности.

Согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы в сообщениях, опубликованных Дементьевым, содержатся признаки возбуждения ненависти и вражды по этническому признаку.

Учитывая позицию государственного обвинителя Коломенской городской прокуратуры, суд назначил Владимиру Дементьеву наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

За осуждённым остается право обжаловать вынесенный приговор в апелляционном порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/284603-v-kolomne-osujdn-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/v-kolomne-osuzhdyon-zhitel-odintsovskogo-rayona-za-razmeshhenie-v-internete-informatsii-ekstremistskoy-napravlennosti/