Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Ивановской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу об угрозе убийством и причинении тяжкого вреда здоровью

20 октября 2011 года


Приговором Ивановского районного суда 73-летний Ш. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 119 угроза убийством) и частью 1 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью).

Установлено, что в период прохождения лечения в противотуберкулезном диспансере, он познакомился с одной из потерпевших.

10 апреля, встретив ее в коридоре данного лечебного учреждения, Ш. предложил вступить с ним в интимную связь. Поскольку на такое предложение женщина ответила категорически отказом, между ними возникла ссора.

Злоумышленник повалил потерпевшую на пол и стал сжимать ее шею руками, угрожая убийством. Его неправомерные действия были пресечены персоналом диспансера.

Не прошло и месяца, как он напал на еще одну женщину.

29 апреля подсудимый распивал спиртное в компании знакомых. С хозяйкой дома, в котором собралась компания, у них произошел конфликт. Она попросила его уйти, заступаясь за свою сестру, которой мужчина настойчиво оказывал знаки внимания. В ответ потерпевшая получила удар ножом в грудь.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд признал подсудимого виновным и приговорил к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее Ш. был неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичных преступлений, и провел в местах лишения свободы в общей сложности 46 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/280-ivanovskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37./newsarch/2011/10/20/2011102001.htm