Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

По иску прокурора Тульской области Арбитражный суд Тульской области признал недействительным аукцион по продаже права на заключение договора аренды лесного участка в Алексинском районе

03 ноября 2011 года


Прокуратура Тульской области провела проверку по обращению генерального директора ООО «Ветеран» о незаконности действий аукционной комиссии департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам.

В ходе проверки установлено, что аукционная комиссия 6 июня 2011 года провела аукцион по продаже права на заключение договора аренды лесного участка площадью 2,5 га, расположенного в квартал 15 ( выдел4) и 16 ( выдел 5) Сотинской дачи Сотинского участкового лесничества ГУ ТО «Алексинское лесничество» с обременением строениями базы отдыха ООО «Ветеран». Расположенные на территории данного лесного участка строения - 12 объектов недвижимости- принадлежат на праве собственности ООО «Ветеран». С единственным участником аукциона - ООО «Файн Лекс» 8 июня 2011 года департаментом был заключен договор аренды лесного участка.

При этом действиями аукционной комиссии департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам нарушены требования ст. 36 Земельного кодекса РФ, в соответствии с которой собственники зданий, строений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков.

Тем самым были нарушены законные права ООО «Ветеран».

В связи с этим прокурором области в Арбитражный суд Тульской области направлено заявление о признании незаконными действий аукционной комиссии департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам по продаже права на заключение договора аренды лесного участка и признании аукциона недействительным.

Решением Арбитражного суда Тульской области от 2 ноября 2011 года требования прокурора Тульской области удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2794-po-isku-prokurora-tulskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/4660/