Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

По требованию прокуратуры привлечены к административной ответственности руководители предприятий

03 ноября 2011 года


Прокуратурой Советского района города Брянска проведены проверки исполнения законодательства о банкротстве на предприятиях района.

Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. Арбитражным судом может быть возбуждено дело о банкротстве при наличии у должника неисполненных денежных обязательств или обязательных платежей, в совокупности составляющих не менее ста тысяч рублей.

Общества с ограниченной ответственностью «Грандлес», «Интер-ресурс», «Логитрейд» и «Лаки-инвест» обладают всеми признаками банкротства, то есть имеют неисполненные в течение трех месяцев обязательства перед бюджетом РФ на сумму свыше ста тысяч рублей.

В соответствии с вышеуказанным законом руководитель должника обязан обратиться с заявлением в арбитражный суд в случае, если должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Заявление должно быть направлено в арбитражный суд не позднее чем через месяц с даты, возникновения соответствующих обстоятельств.

В нарушение данных требований закона руководители вышеуказанных предприятий с заявлениями о признании юридических лиц несостоятельными (банкротами) в Арбитражный суд Брянской области не обратились.

По результатам проведенных проверок прокуратурой района в отношении руководителей предприятий были возбуждены административные дела по ч. 5 ст. 14.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неисполнение руководителем юридического лица обязанности по подаче заявления о признании юридического лица банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Постановлениями мирового суда Советского района руководители вышеуказанных предприятий подвергнуты штрафу в размере 5 000 рублей каждый.

Прокуратура Советского района


Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2793-po-trebovaniyu-prokuraturyi-privlechenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news_0-in-1461.html