Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Устюженский районный суд вынес приговор в отношении председателя приходского совета церкви в д. Понизовье, обвиняемого в убийстве

03 ноября 2011 года


Сегодня Устюженским районным судом вынесен приговор по нашумевшему делу об убийстве офицера УФСБ, которое произошло в июне текущего года в д. Шалочь.

Судом установлено, что преступление совершил Владимир Матюхов - председатель приходского совета церкви в д. Понизовье, ранее известный как владелец ресторана «У Гаврилыча» в г. Череповце.

В ходе судебного разбирательства подсудимый и его защита настаивали на квалификации содеянного, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, ответственность за которое предусмотрена в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Государственное обвинение поддерживала прокурор района Тулякова В.И., которая представила суду достаточные доказательства вины подсудимого в совершении убийства.

Обосновав отсутствие в действиях подсудимого признаков необходимой обороны, прокурор просила суд признать Матюхова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также взыскать в пользу вдовы и дочери потерпевшего заявленную ими компенсацию морального вреда в размере 1 млн. рублей.

Суд постановил обвинительный приговор в отношении Матюхова и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима, исковые требования потерпевших удовлетворил.

Приговор в законную силу не вступил. Стороны вправе обжаловать приговор в вышестоящий суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2785-ustyujenskiy-rayonnyiy-sud-vyines.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/1790/