Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой проверено соблюдение законодательства в деятельности Костромского профессионального училища закрытого типа

20 октября 2011 года


Прокуратурой Костромского района проведена проверка соблюдения законодательства в деятельности профессионального училища закрытого типа в п.Бычиха.

Установлено, что в нарушение требований закона администрацией учреждения не принимаются должные меры по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений среди несовершеннолетних, допускаются факты попустительства, создания условий для совершения воспитанниками антиобщественных действий, правонарушений и преступлений, а также совершения ими самовольных уходов.

Так, в летний период 2011 года администрацией училища 11 воспитанникам были предоставлены каникулярные отпуска с пребыванием по месту жительства их родителей.

Вместе с тем, в отношении 2 воспитанников, имеющих дисциплинарные взыскания за нарушения режима и дисциплины в училище, а также при наличии отрицательных заключений комиссий по делам несовершеннолетних и органов милиции по месту жительства о целесообразности направления подростков к родителям, каникулярные отпуска администрацией учреждения им были предоставлены.

Проверкой выявлены нарушения закона, связанные с выплатой стипендий, пособий на учебную литературу, а также пособий по выпуску из училища для воспитанников, имеющих статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Администрацией учреждения требования закона были нарушены в отношении 14 воспитанников, задолженность по выплатам составила от 1320 до 5400 рублей. Троим воспитанникам, кроме стипендий и пособий на литературу, также не было выплачено пособие по выпуску по 59837 руб. каждому.

Проверкой установлены нарушения санитарного законодательства. В медицинской части учреждения выявлены медикаменты и лекарственные средства с истекшим сроком годности.

По результатам проверки прокуратурой внесено представление для устранения выявленных нарушений закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/278-prokuraturoy-provereno-soblyudenie-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=7430