Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

После вмешательства прокуратуры Зеленоградского района снижена отпускная розничная цена на лекарство, включенное в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

03 ноября 2011 года


Прокуратура Зеленоградского района провела проверку исполнения аптечным пунктом ООО «Кооператор-Два» (г.Зеленоградск) требований законодательства о ценообразовании на лекарственные средства в розничных сетях.

Так в соответствии с ч.3 ст. 62 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств» и Правилами установления предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, отпускная розничная цена на медицинский препарат «Верошпилактон» не должна превышать 57 рублей.

Однако, данное лекарственное средство, включенное в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в указанном аптечном пункте продавалось по цене 87 рублей.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор Зеленоградского района руководителю ООО «Кооператор-Два» внес представление, по результатам рассмотрения которого цена на данное лекарство приведена в соответствие с действующим законодательством, а должностное лицо, допустившее нарушение закона, привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2756-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-zelenogradskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39novosti/prokuratura-zelenogradskogo-rayona/posle-vmeshatelstva-prokuraturi-zelenogradskogo-rayona-snizhena-otpusknaya-roznichnaya-tsena-na-lekarstvo-vkliuchennoe-v-perechen-zhiznenno-neobchodimich-i-vazhneyshich-lekarstvennich-preparat.html