Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По требованию прокуратуры округа с муниципального служащего, изобличенного в использовании заведомо подложного документа об образовании, судом взысканы незаконно полученные бюджетные средства

03 ноября 2011 года


В результате проведенной прокуратурой округа проверки установлено, что при трудоустройстве в управление образования Администрации МО Красноселькупский район Шариков В.М. в подтверждение наличия соответствующего уровня образования предоставил работодателю поддельный диплом об окончании Тобольского государственного пе дагогического института им. Д.И. Менделеева, выданный якобы в 1998 году .

В 2007 году на основании данного диплома Шарикову была присуждена ученая степень кандидата педагогических наук, что позволило ему незаконно получать из местного бюджета доплаты к заработной плате.

Всего за время прохождения муниципальной службы Шариков в качестве доплаты за ученую степень незаконно получил более 200 тыс. руб.

Кроме того, прокурорской проверкой у Шарикова был выявлен еще один подложный диплом Волжского университета имени В.Н. Татищева от 2005 года.

В связи с этим, прокурор округа обратился в суд с заявлением о признании недействительными (незаконными) дипломов об окончании Шариковым высших учебных заведений, решения диссертационного совета ФГУ «Федерального института развития образования» о присуждении ученой степени, а также о взыскании с него в пользу бюджета МО Красноселькупский район незаконно полученных средств.

По результатам рассмотрения искового заявления требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время Шариков с муниципальной службы уволен.

Подразделение: прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2751-po-trebovaniyu-prokuraturyi-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_892917.php