Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Житель областного центра привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос

20 октября 2011 года


Приговором Калужского районного суда 40-летний житель областного центра Михаил Щур признан виновным в совершении заведомо ложного доноса о преступлении, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления (ч.2 ст. 306 УК РФ)

Установлено, что 23 апреля 2011 года родственница Щура нарушила правила дорожного движения и была остановлена инспектором ДПС.

В автомобиле в это время находился Щур, который с целью помочь избежать привлечения родственницы к административной ответственности, стал конфликтовать с сотрудником полиции.

Сотрудник полиции исполнял свои служебные обязанности в соответствии с требованиями ФЗ «О полиции» и Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вместе с тем Щур, заведомо зная, что сотрудник ДПС не совершал в отношении него и членов его семьи каких-либо преступлений, оговорил его в совершении преступления.

Он обратился в дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Калуге и в следственный отдел по городу Калуга СУ СК РФ по Калужской области с заявлением о привлечении сотрудника ДПС к уголовной ответственности за превышение служебных полномочий и служебный подлог, выразившиеся в требовании денежных средств, причинении побоев, незаконном привлечении к административной ответственности.

По заявлению Щура следственным отделом проведена проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника полиции отказано в связи с отсутствием события преступления.

В отношении Щура было возбужденно уголовное дело. На предварительном следствии он свою вину признал, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал Михаила Щура виновным в совершении заведомо ложного доноса и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/275-jitel-oblastnogo-tsentra-privlechen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40news/4505/