Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратура республики защитила права женщин на материнский капитал

03 ноября 2011 года


Прокуратурой республики в порядке надзора за исполнением федерального законодательства проведена проверка по коллективному обращению матерей, проживающих в Ножай-Юртовском районе, о хищении средств материнского капитала в сумме более 1,5 миллионов рублей.

Как сообщалось ранее, проведенными мероприятиями установлено, что директор торгово-строительной компании «Авангард» Сулейманов Адам совместно с другими лицами, используя утерянные заявительницами государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал и ряд подложных документов, похитили более 1,5 миллионов рублей, предназначенных для государственной поддержки семей, имеющих детей.

На основании материалов прокурорской проверки, направленных в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ прокуратурой республики в следственное управление при МВД по ЧР, в отношении Сулейманова А. и других возбуждено пять уголовных дел по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Ход расследования взят прокуратурой республики на контроль.

Одновременно в суд направлены исковые заявления о взыскании с Сулейманова А. в пользу Пенсионного фонда РФ похищенной суммы денежных средств.

Кроме того, в ходе указанной проверки нарушения выявлены и в деятельности управления Пенсионного фонда РФ в Ножай-Юртовском районе.

В частности, установлено, что похищенные средства были перечислены мошенникам на основании решения, принятого указанным государственным учреждением, работники которого не приняли надлежащих мер к проверке представленных мошенниками документов.

Изложенное послужило основанием для внесения исполняющим обязанности прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадыровым в отделение Пенсионного фонда по ЧР представления об устранении выявленных нарушений закона.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2741-prokuratura-respubliki-zaschitila-prava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20index.php?option=com_content&task=view&id=1781&Itemid=1