Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратура республики проверила деятельность Гострудинспекции в ЧР

03 ноября 2011 года


Прокуратурой республики во исполнение протокольного решения межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения конституционных прав граждан в сфере оплаты труда проведена проверка исполнения требований федерального законодательства в сфере оплаты и охраны труда в деятельности государственной инспекции труда в ЧР (далее – Инспекция).

Проверкой установлено, что должностными лицами указанного органа ненадлежащим образом исполняются возложенные на них полномочия.

Так, в ходе прокурорской проверки установлено, что Инспекцией не в полном объеме обеспечивается принятие мер реагирования в целях пресечения нарушений законодательства в сфере оплаты и охраны труда.

Кроме того, имеют место случаи необеспечения контроля за своевременностью и полнотой исполнения требований, изложенных в актах Инспекции, что создает условия для продолжения противоправной деятельности юридических и физических лиц.

Необходимость незамедлительного принятия мер реагирования приводит к тому, что прокуратура республики вынужденно подменяет полномочия специально уполномоченного на то органа государственного контроля (надзора).

В деятельности Инспекции выявлены также нарушения законодательства об административных правонарушениях, допущенные при рассмотрении административных дел, повлекшие незаконное освобождение виновных лиц от установленной законом ответственности.

По результатам проверки, в связи с указанными нарушениями прокуратурой республики в адрес руководства Инспекции внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, в связи с необоснованным привлечением руководителя ГУП «Спецстрой» к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ прокуратурой республики принесен протест на постановление Инспекции.

Акт прокурорского реагирования удовлетворен в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2740-prokuratura-respubliki-proverila-deyatelnost.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20index.php?option=com_content&task=view&id=1782&Itemid=1