Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

После вмешательства прокуратуры Ленинского района г.Уфы восстановлены права инвалидов на доступ к объектам социальной инфраструктуры

14 марта 2012 года


Прокуратурой Ленинского района г. Уфы проведены проверки соблюдения законодательства о защите прав инвалидов на доступ к объектам социальной инфраструктуры. Проверкой охвачено 33 учреждения оказывающих социальные услуги гражданам, в том числе 21 аптечное учреждение и 11 магазинов осуществляющих розничную торговлю продуктами питания.

Установлено, что аптечные пункты ООО «ПРАЙМ-УФА», ООО «Башмедснаб» и продуктовые магазины ООО «Ризык», ООО «Магазин № 10», ИП Гареев Б.М. «Социальный магазин», в нарушение действующего законодательства не обеспечивали беспрепятственный доступ к ним лиц с ограниченными способностями, которые были лишены возможности на приобретение необходимых продуктов питания и лекарств, ввиду отсутствия на крыльце оборудованных пандусов для подъема индивидуальных средств передвижения.

По данным фактам прокуратурой Ленинского района г.Уфы в отношении руководителей организаций, допустивших нарушения требований законодательства о защите прав инвалидов, возбуждены дела об административном правонарушениях по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры).

Также, директорам четырех организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства о защите прав инвалидов. В настоящее время на всех проверенных объектах установлены средства, обеспечивающие беспрепятственный доступ лиц с ограниченными возможностями к передвижению.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/27365-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-leninskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news.php?ID=2805