Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Прокуратура Калининского района защищает социальные права инвалидов

03 ноября 2011 года


Прокуратурой Калининского района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов.

В соответствии с положениями ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры - жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям. В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

Установлено, что вход в ряд муниципальных учреждений района не оборудован специальными приспособлениями для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, инвалидов по зрению и въезда инвалидов – колясочников (ДК «Пушкино» филиал МУ «КДЦ Квакшино», МУ «КДЦ Кулицкая» Мухинская библиотека, МУ «КДЦ Квакшинский», МУК «Межпоселенческий дом культуры»).

Указанные нарушения являются барьером в процессе создания равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни общества наряду с иными гражданами.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Калининского района в суд направлены иски о понуждении указанных муниципальных учреждений оборудовать здания специальными приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов к данным объектам.

Прокуратура Калининского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2730-prokuratura-kalininskogo-rayona-zaschischaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/3605