Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратура Юхновского района выявила нарушения миграционного законодательства иностранными гражданами

03 ноября 2011 года


Прокуратура Юхновского района провела проверку миграционного законодательства, в ходе которой в деревне Малое Устье Юхновского района выявлены граждане республики Таджикистан братья Азизовы, находящиеся на территории РФ с нарушением законодательства.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.

Вместе с тем, проверкой установлено, что иностранные граждане прибыли на территорию России в январе текущего года. По истечении 90-дневного срока пребывания на территории РФ, документы по легализации своего положения в соответствии с требованиями законодательства не оформили.

Согласно ст. 7 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. Временно пребывающие в страну иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Однако, в нарушение указанных требований закона, граждане республики Таджикистан не зарегистрировались по месту жительства (по месту пребывания), не совершили иных юридически значимых действий по соблюдению законодательства о миграционном учете.

Прокуратура Юхновского района по результатам проверки в отношении граждан иностранного государства вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ).

По результатам его рассмотрения начальником ТП УФМС России по Калужской области в Юхновском районе виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей каждый.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2723-prokuratura-yuhnovskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40news/4571/