Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Работодатель обязан обеспечить аттестацию рабочих мест по условиям труда

03 ноября 2011 года


Прокуратурой города Котовска в ходе проведенной по заданию прокуратуры области проверки выявлены нарушения законодательства об охране труда в филиале ТОГБОУ СПО «Политехнический колледж» г.Котовск..

Трудовым кодексом РФ на работодателя возлагаются обязанности по соблюдению трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также по обеспечению безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда.

Работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации оборудования, осуществлении технологических процессов, применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов, соответствующих требованиям охраны труда, а также проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда представляет coбой оценку условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

В нарушение указанных требований Трудового кодекса РФ в филиале ТОГБОУ СПО «Политехнический колледж» г.Котовск не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда, чем существенно нарушены трудовые права работников.

Прокуратурой директору ТОГБОУ СПО «Политехнический колледж» г.Котовск внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. Одновременно в отношении юридического лица возбуждено дело об административном производстве по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ - нарушение законодательства о труде, которое для рассмотрения направлено в Государственную инспекцию труда в Тамбовской области.

Кроме того, в защиту трудовых прав граждан в суд направлено заявление с требованиями обязать руководство филиала обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

Прокуратура г. Котовска



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2710-rabotodatel-obyazan-obespechit-attestatsiyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68viewnew.php?id=3233