Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратурой Краснодарского края организована проверка по факту побега из следственного изолятора осужденного Артема Тагильцева

03 ноября 2011 года


2 ноября 2011 Тагильцев Артем Юрьевич, 20.09.1981 года рождения, уроженец города Новороссийска, осужденный приговором Приморского районного суда города Новороссийска по ч.2 ст. 158 УК РФ (кража) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, совершил побег из следственного изолятора №3, расположенного в городе Новороссийске, использовав внешнее сходство с другим осужденным, подлежащим освобождению в связи с отбытием наказания, и выдав себя за него при выходе из камеры и в ходе проверки в дежурной части.

По факту побега отделом дознания МВД Центрального округа города Новороссийска возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 313 УК РФ (побег).

Проверкой проведенной прокуратурой города Новороссийска в действиях должностных лиц следственного изолятора, допустивших побег, установлены признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства), материалы направлены в следственный орган в порядке ст. 37 УПК РФ для организации уголовного преследования виновных лиц.

Прокуратурой края в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, причин и условий им способствовавших, поставлен вопрос о соответствии занимаемым должностям начальника следственного изолятора и виновных должностных лиц.

Ход и результаты поверки, расследования уголовного дела находятся на контроле прокурора края Леонида Коржинека.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2707-prokuraturoy-krasnodarskogo-kraya-organizovana.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23index.php?option=com_content&view=article&id=2498:2011-11-03-07-19-48&catid=1:latest-news&Itemid=253