Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В 2011 году прокуратура заявила в суд 1627 исков в защиту конкретных граждан о перерасчете платы за отопление

03 ноября 2011 года


В декабре 2010 года ГУП ВЦКП 'Жилищное хозяйство' по поручению управляющих организаций произвело корректировку платы за отопление в связи с превышением объемов теплоотпуска в отопительный период 2009-2010. В результате этого гражданам, в том числе проживающим в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета теплоснабжения, были начислены дополнительные платежи за отопление.

По этому поводу районными прокуратурами Санкт-Петербурга были проведены проверки, по результатам которых за 9 месяцев 2011 года предъявлено 1627 исковых заявлений в интересах конкретных граждан, которые по состоянию здоровья, возрасту и другим уважительным причинам не могут самостоятельно обратиться в суд, о признании незаконными действий обслуживающих организаций по начислению и корректировке платы за отопление в связи с превышением объемов теплоотпуска в отопительный период 2010 года и об обязании произвести перерасчет платы за жилое помещение путем исключения из текущей квитанции по оплате жилого помещения, коммунальных и прочих услуг, корректировки платы за отопление, начисленной в декабре 2010 года.

Из указанного числа заявлений рассмотрено 1206, удовлетворено - 1059, производства по 87 гражданским делам прекращены в связи с добровольным исполнением требований прокурора.

В частности, по обращению пенсионерки Г. по вопросу необоснованного начисления дополнительной платы за отопление, поступившему в прокуратуру Василеостровского района, прокурором района в Василеостровский районный суд было предъявлено исковое заявление в защиту ее интересов к ООО 'Жилкомсервис ?2' об обязании ответчика в срок не позднее 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу произвести перерасчет платы за жилое помещение.

Решением Василеостровского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2706-v-2011-godu-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/4555-v-2011-godu-prokuratura-zayavila-v-sud-1627-iskov-v-zashchitu-konkretnyh-grazhdan-o-pereraschete-platy-za-otoplenie