Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Прокурор Республики Марий Эл Г.А. Михопаркин сегодня представил депутатам Государственного Собрания республики Доклад о состоянии законности и правопорядка в регионе

13 марта 2012 года


Сегодня на Дне депутата в Государственном Собрании Республики Марий Эл прокурор республики Георгий Афанасьевич Михопаркин выступил с докладом о состоянии законности и правопорядка в регионе.

Прокурор республики отметил, что работа органов прокуратуры республики строится в соответствии с реалиями сегодняшнего дня, задачами, поставленными Президентом и Правительством РФ и Генеральным прокурором России.

Реализуя свой правозащитный потенциал, прокуратура обеспечивает постоянный мониторинг ситуации в социально-экономической сфере.

Важным индикатором состояния законности являются обращения граждан. В 2011 г. в прокуратуру за помощью в защите нарушенных прав обратилось около 6 тысяч жителей республики, признаны обоснованными и удовлетворено 23% поступивших жалоб.

В центре постоянного внимания находятся вопросы занятости населения, здравоохранения, пенсионного обеспечения, соблюдения прав ветеранов и инвалидов, жилищных прав граждан, вопросы функционирования жилищно-коммунальной системы. Однако проблемы здесь еще остаются, и их решение возможно лишь совместными усилиями органов государственной власти и местного самоуправления.

Не утрачивает злободневности задача защиты трудовых прав граждан.

Жесткая позиция прокуроров позволила сдержать резкое повышение уровня задолженности по оплате труда. На сегодняшний день она составляет 8,4 млн. рублей, которая приходится в основном на предприятия-банкроты.

Актуальна проблема борьбы с «серыми» зарплатами. По-прежнему отдельные работодатели допускают факты не оформления трудовых отношений с работниками, выплаты заработной платы ниже МРОТ.

В центре внимания находятся вопросы выполнения работодателями квот для приема на работу инвалидов. В минувшем году по требованию прокуроров, в том числе в судебном порядке, создано более 50 рабочих мест для инвалидов, включая специальные.

Немало сделано в сфере защиты прав работников на безопасные условия труда. Нарушения закона в сфере охраны труда стали причинами 74 несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, из них 6 со смертельным исходом. В целях пресечения и предупреждения правонарушений по инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше 170 лиц.

Особое внимание уделяется вопросам защиты социальных прав наименее защищенных групп населения, прежде всего, инвалидов, пенсионеров, ветеранов. В этих целях прокурорами опротестовано 8 незаконных нормативных актов, в суды направлено свыше 130 заявлений, внесено 112 представлений, по которым в дисциплинарном и административном порядке наказано 84 должностных лица.

Значительная работа проделана по созданию беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры. По требованию прокуроров 35 зданий социальной инфраструктуры оборудованы пандусами, 4 здания – сигнальными кнопками.

Сохраняют приоритетность вопросы защиты прав несовершеннолетних и молодежи. В этой сфере в минувшем году выявлено свыше 3300нарушений закона, опротестовано более 550 незаконных правовых актов, направлено в суд 369 исковых заявлений, внесено 505 представлений.

Многое делается в сфере соблюдения законов о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Благодаря активной позиции прокуратуры и продуманным действиям Правительства республики, жилье получили 81 человек, однако, в очереди продолжает стоять еще 197.

Важным остается обеспечение прав граждан в жилищно-коммунальном секторе. Прокуроры пресекали факты неправомерного использования организациями коммунального комплекса денежных средств, собранных с населения в счёт оплаты потребленных ресурсов, а также средств Фонда реформирования ЖКХ, направляемых на ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

Не ослабевает работа по пресечению правонарушений при использовании государственной и муниципальной собственности, расходовании бюджетных средств, земельного и градостроительного законодательства, число которых составило около 5 тысяч.

Законность в сфере экономики, помимо прочих факторов, неразрывно связана с соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности. Сформирован сводный план проведения проверок всех субъектов предпринимательства на 2012 год, который стал одним из эффективных механизмов для снижения давления на бизнес.

Несмотря на уменьшение числа плановых и внеплановых проверок, проводимых контролирующими органами, нарушений прав предпринимателей не становится меньше, в 2011 г. пресечено свыше 2 тысяч нарушений закона, в том числе 12 незаконных проверок, к различным видам ответственности привлечено свыше 250 должностных лиц.

Работа по защите конституционных прав граждан, государственных и общественных интересов в текущем году будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/27014-prokuror-respubliki-mariy-el.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12newsline-detail.htm?news_id=2981&