Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Нарушение условий лицензии влечет административную ответственность

22 декабря 2014 года


В рамках надзора за исполнением законодательства о лицензировании фармацевтической деятельности прокуратурой Елецкого района совместно с управлением здравоохранения области в аптеках с. Казаки и п. Газопровод выявлены нарушения условий хранения лекарственных средств.

Кроме того, аптечным учреждением в с. Казаки не был обеспечен минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, предусмотренный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15.09.2010 № 805н, а также не соблюдались правила регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения.

В частности, не велся учет поступления и реализации кодеиносодержащих препаратов, что в соответствии с Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденной постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081, является грубым нарушением лицензионных требований.

В целях устранения нарушений и наказания виновных в адрес руководителей аптечных учреждений прокурор внес представления, исполнение которых взято на контроль.

В отношении юридического лица и виновных должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), которые направлены для рассмотрения по существу в арбитражный суд.

Санкция данной ст. предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Прокуратура Елецкого района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/268556-narushenie-usloviy-litsenzii-vlechet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=19154