Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Сегодня оглашен приговор за организацию заказных убийств Алексею Пеункову, Георгию Евдокимову и Альберту Тазееву

19 декабря 2014 года


Сегодня Архангельским областным судом оглашен приговор по уголовному делу в отношении бывшего депутата Архангельского областного собрания депутатов Алексея Пеункова, а также двух его подельников –Георгия Евдокимова и Альберта Тазеева.

Они в зависимости от роли и степени участия каждого признаны виновными в убийстве двух лиц и покушении на убийство трех лиц, совершенные организованной группой и общеопасным способом, незаконном обороте огнестрельного оружия, а Пеунков – и в подстрекательстве к убийству (п.п. «а, е, ж» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, е, ж» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222, ч. 4 ст. 33 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Пеунков на почве личной неприязни к предпринимателю Константину Быкову из-за передела сфер влияния в лесозаготовительном бизнесе организовал его убийство. На пересечении улиц Кировская и Мостовая в г. Архангельске 23.07.2004 автомобиль с находившимися в нем потерпевшим и двумя охранниками был расстрелян из автоматического огнестрельного оружия членами возглавляемой ими организованной группы.

В феврале – апреле 2006 г. Пеунков по аналогичным мотивам склонил своего знакомого к убийству предпринимателя Дмитрия Агронского, которого расстреляли из автоматического огнестрельного оружия 03.05.2006 в г. Архангельске.

Судом Пеункову назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием наказания первых пяти лет в тюрьме, а затем в исправительной колонии строгого режима, Евдокимову – 18 лет лишения свободы, Тазееву – 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены на общую сумму 25 млн. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/268408-segodnya-oglashen-prigovor-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=5367