Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокурор требует привлечь виновных к административной ответственности за несоблюдение условий обращения с пестицидами и агрохимикатами

20 октября 2011 года


Прокуратурой Бондарского района с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора проведена проверка исполнения законодательства об обращении с пестицидами и агрохимикатами, в ходе которой выявлены нарушения указанного законодательства в деятельности ОАО «Бондарское» и КФХ «Восход».

Установлено, что в течение января-февраля текущего года в ОАО «Бондарское» была завезена аммиачная селитра, а в августе - пестициды «Биоксил» и «Доспех». Указанные препараты были использованы ОАО «Бондарское» при протравливании озимой пшеницы.

Между тем, вопреки Гигиеническим требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов, специальный журнал их учета и применения в ОАО«Бондарское» не заведен, учет данных препаратов не осуществлялся.

Более того, в ОАО «Бондарское» отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение для завоза и хранения пестицидов, помещение для хранения пестицидов не соответствует предъявляемым требованиям.

Несоблюдение требований законодательства об обращении с пестицидами имело место и в КФХ «Восход».

Прокуратурой в отношении главного агронома ОАО «Бондарское» и главы КФК «Восход» возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.3 КоАП РФ – нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Прокуратура Бондарского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/268-prokuror-trebuet-privlech-vinovnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68viewnew.php?id=3180