Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Соблюдение законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры

03 ноября 2011 года


Прокурорами городов и районов в рамках надзорной деятельности уделяется особое внимание соблюдению законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Так, прокуратурой области в ходе проверки установлен факт утверждения начальником ОГУ «Облстройзаказчик» конкурсной документации на право заключения государственного контракта на выполнение инженерных изысканий и разработку проектной документации по объекту «Реконструкция комплекса ГУЗ «Костромская областная больница» с указанием только одного из обязательных требований к участникам размещения заказа, в виде свидетельства СРО о допуске к видам работ, при возможности указания других требований, устанавливаемых в соответствии с законодательством РФ, в частности, наличия лицензий у участников размещения заказа в области использования источников ионизирующего излучения, чем проигнорировал требования Федерального Закона № 94-ФЗ. При этом к участию в конкурсе могли быть допущены ненадлежащие исполнители услуг.

Постановлением заместителя руководителя УФАС России по Костромской области начальник ОГУ «Облстройзаказчик» привлечен к административной ответственности по ч. 4.2. ст. 7.30 КоАП РФ к штрафу.

Прокурорами Антроповского и Межевского районов установлено, что в документации о проведении аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту дорожного покрытия, утвержденные срок и порядок оплаты за выполненные подрядчиком работы нарушают единый режим размещения заказа, посягают на принцип неизменности условий контракта в ходе его исполнения. Проведение открытого аукциона в электронной форме на таких условиях противоречит принципу гласности и прозрачности размещения заказов.

В отношении глав муниципальных образований прокурорами возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ, которые рассмотрены УФАС России по Костромской области и должностные лица привлечены к административной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2673-soblyudenie-zakonodatelstva-o-razmeschenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=7526