Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Белебеевской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения прав несовершеннолетних при использовании средств материнского капитала

03 ноября 2011 года


Белебеевской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

Установлено, что 25-летняя жительница Белебееевского района, имеющая на иждивении двоих малолетних детей, воспользовалась правом на улучшение жилищных условий и приобрела в прошлом году на средства материнского капитала комнату в г. Белебей. При этом в нарушение требований Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ, право собственности на жилое помещение за детьми оформлено не было.

Через некоторое время владелица приобретенной комнаты решила распорядиться ею и подарить родственнику.

Для пресечения нарушения прав несовершеннолетних межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление с требованиями признать за двумя малолетними детьми право собственности на комнату, приобретенную на средства материнского капитала, и возложить обязанность по оформлению данного права в регистрирующем органе.

В настоящее время исковое заявление находится на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2671-belebeevskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news.php?ID=585