Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прокуратурой Свердловского района г. Перми проведена проверка соблюдения санитарных норм и правил в МУЗ «Городская больница №11»

03 ноября 2011 года


Надзор за исполнением федерального законодательства В нарушение установленных законом требований руководством МУЗ «Городская больница №11» в предусмотренные сроки, в полном объеме, не выполнено предписание Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю от 28.05.2010.

На момент проведения прокурорской проверки установлено, что деятельность МУЗ «Городская больница №11» продолжает осуществляться с грубым нарушением санитарных правил, касающихся отсутствия ограждения больницы и обеспечения перевязочных помещений системами вентиляции и кондиционирования, что создает угрозу жизни и здоровью персонала и пациентов больницы вплоть до угрозы возникновения и распространения внутрибольничных инфекций и развития профессиональных заболеваний сотрудников.

Невыполненными остаются пункты предписания, требующие значительных финансовых затрат. Функции учредителя Учреждения в установленном порядке выполняет управление здравоохранения администрации г. Перми.

Таким образом, в результате отсутствия достаточного финансирования затрат на исполнение предписаний со стороны управления здравоохранения, учреждение не имеет возможности устранить нарушения правил санитарной безопасности, создать условия, гарантирующие охрану жизни и здоровья работникам и пациентам МУЗ «Городская больница №11».

По результатам проведенной проверки прокурор Свердловского района г. Перми обратился в суд в защиту неопределенного круга лиц с исковым заявлением об обязании МУЗ «Городская больница №11» устранить нарушения санитарных норм, а управлению здравоохранения администрации г. Перми профинансировать мероприятия, направленные на устранение нарушений требований санитарной безопасности в полном объеме.

( подготовлено по информации прокуратуры Свердловского района г. Перми)

И.о. ст. пом. прокурора края

по взаимодействию со СМИ С.В. Мариняк



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2666-prokuraturoy-sverdlovskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2011/11/03/4338/