Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура Кировской области защитила социальные права должника и пресекла незаконное взыскание денежных средств в размере, превышающем прожиточный минимум

26 мая 2023 года


Прокуратура Белохолуницкого района Кировской области провела проверку законности списания денежных средств местной жительницы судебными приставами в рамках исполнительного производства.

Основанием послужили поручение прокурора Кировской области Андрея Оборока по итогам проведения личного приема жителей Белохолуницкого района и обращение женщины.

Установлено, что заявительница являлась безработной, ежемесячно получала меры социальной поддержки. В связи с наличием долга в отношении нее было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого она обратилась к судебным приставам с заявлением о сохранении дохода в размере прожиточного минимума.

Несмотря на принятое решение, должностными лицами ведомства необоснованно были списаны с банковского счета гражданки денежные средства в размере, превышающем имеющиеся ограничения.

Не имея возможности самостоятельно защищать свои права, женщина обратилась за помощью в прокуратуру.

Действуя в её интересах, прокурор принес протест на постановление о распределении взысканных денежных средств.

В результате вмешательства надзорного ведомства незаконно удержанные денежные средства возвращены заявительнице.

Прокуратура Кировской области разъясняет, что граждане, которые в силу объективных причин (по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам) не имеют возможности защитить свои права, а также права, свободы и законные интересы своих несовершеннолетних детей, вправе обращаться в органы прокуратуры для защиты их прав прокурором. Указанный порядок судебной защиты прав, свобод и законных интересов граждан прокурором регламентирован ст. 45 ГПК РФ (участие в деле прокурора).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2662517-prokuratura-kirovskoy-oblasti-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=87915603