Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств на территории Москвы, Московской области и Твери

25 мая 2023 года


Щербинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Охунджона Джуракулова. Он осужден по ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 4, 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере).

Обвинительное заключение утверждено Генеральной прокуратурой РФ.

Установлено, что с октября 2017 года по март 2018 года на территории Москвы, Московской области и Твери действовала организованная группа под руководством Джуракулова. В ее состав входили его соотечественники, которые осуществляли незаконный сбыт героина.

Девять участников организованной группы были задержаны при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе задержания, а также в местах их проживания изъято более 6,9 кг героина. В 2020 году приговором Щербинского районного суда г. Москвы им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 11 лет.

В связи с тем, что Джуракулов скрылся от следствия, он был объявлен в розыск. 4 сентября 2021 года он задержан, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела проводилось Следственным департаментом МВД России.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Троицкого и Новомосковского административных округов суд приговорил Джуракулова к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте наши новости в удобном формате телеграм-канала https://t.me/moscowproc



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2662422-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=87958278