Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Прокурор Орловской области выехал в детский санаторий «Орловчанка» для проверки соблюдения законодательства при организации отдыха детей

25 мая 2023 года


Прокуратурой Орловской области проанализировано состояние законности в сфере обеспечения прав детей, проживающих на территории региона, на отдых и оздоровление.

Установлено, что в регионе отмечается тенденция снижения числа детей, охваченных услугами отдыха и оздоровления детей в загородных лагерях в летнюю оздоровительную кампанию.

В этой связи прокурором области в адрес Губернатора Орловской области была направлена информация о необходимости принятия Правительством области дополнительных мер в целях соблюдения в регионе гарантированных прав ребенка.

С учетом позиции надзорного ведомства Правительством области принято решение об открытии БУЗ ОО «Детский санаторий «Орловчанка» для организации детского отдыха в период летней оздоровительной кампании 2023 г.

Руководством учреждения проведена работа по подготовке учреждения к приемке и открытию летних смен, начата продажа путевок в лагерь.

Сегодня, 25 мая 2023 г. прокурор Орловской области Алексей Тимошин выехал в Детский санаторий «Орловчанка» с целью проверки соблюдения требований законодательства при подготовке к открытию летних смен.

В проверке приняли участие представители региональных подразделений Управления Росгвардии, ГУ МЧС России, ТО Росздравнадзора и Управления Роспотребнадзора, работники прокуратуры Орловской области, прокуратуры Орловского района.

Проверяющими дана оценка соблюдению в детском учреждении санитарно-эпидемиологических, противопожарных требований, законодательства при организации оказания медицинской помощи несовершеннолетним, состоянию охраны лагеря. По отдельным вопросам прокурором области даны дополнительные поручения.

Также сегодня первый заместитель прокурора Орловской области Юрий Пахолков посетил с проверкой Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Сосновый бор», расположенный в Дмитровском районе.

По ранее принятым мерам прокурорского реагирования в 2022-2023 гг. проведен капитальный ремонт системы отопления в лагере «Елочка» (Болховский район), заменены кровати и прикроватные тумбочки в лагерях «Солнечный» и «Дружба» (Кромской и Должанский районы), проводятся работы по благоустройству территории лагеря «Космос» стоимостью более 10 млн. руб. (Залегощенский район).

Исполнение ряда судебных решений по искам прокуроров об обновлении материально-технической базы загородных лагерей остается на контроле прокуратуры.

В результате принятых прокуратурой мер в летнюю смену 2023 г. планируется обеспечить охват загородным отдыхом 8410 детей, что на 1350 детей больше, чем планировалось на начало 2023 г.

Вопросы соблюдения прав детей на отдых и оздоровление остаются на контроле в прокуратуре области, проверки в названной сфере будут продолжены в течение всего летнего периода.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2662309-prokuror-orlovskoy-oblasti-vyiehal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=87951761